Личный кабинет
Главная
/ Новости экологии
/«Мы должны видеть весь путь древесины - от заготовки до производства продукции», - Александр Козлов провел совещание с лесопользователями о внедрении модернизированной ЛесЕГАИС

«Мы должны видеть весь путь древесины - от заготовки до производства продукции», - Александр Козлов провел совещание с лесопользователями о внедрении модернизированной ЛесЕГАИС

 01/12/2021
Модернизированная информационная система ЛесЕГАИС заработает с 1 января 2022 года. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов в рамках рабочей поездки в Кировскую область провел совещание с лесопользователями о работе в обновленной системе. Модернизация проходит в рамках декриминализации лесного комплекса по поручению Президента России.

Так уже со следующего года для лесопользователей заработают три новых механизма – это «электронный сопроводительный документ», отчет о балансе древесины на складе и отчет о продукции переработки древесины. Теперь при транспортировке древесины с лесосеки не нужно будет оформлять бумажные документы, все данные будут вноситься через приложение в телефоне и сразу направляться в общую базу.

«Нами уже внесены изменения в Лесной кодекс, подготовлены акты Правительства России, готовится к изданию «электронный сопроводительный документ» - очень важный документ, который все ждут. Сложности в оформлении документа быть не должно, потому что он включил в себя всю составляющую существующего бумажного документооборота», - заявил Александр Козлов.

На совещании рассказали, что сейчас в систему ежедневно вносится около 1600 сделок с древесиной, также в неё уже включено более 60 тысяч складов.

Как объяснил глава Рослесхоза Иван Советников, фактически будет создана балансовая модель лесного хозяйства.

«С лесосеки нельзя будет вывезти больше древесины, чем будет заявлено в лесной декларации с учетом погрешностей. Поэтому призываем всех максимально честно давать нам данные по лесной декларации. Тоже самое по местам складирования и переработки», - рассказал он.

Как сообщили на совещании, сейчас уже завершается разработка приложения с новой системой для телефонов.

Ранее в ходе поездки глава Минприроды России посетил одно из крупнейших предприятий лесопользователей Кировской области - ООО «Вятский фанерный комбинат». Площадь арендованных лесных участков составляет 369,4 тыс. га, а объем расчетной лесосеки 685 тыс. м3.

В настоящее время ООО «ВФК» реализует новый проект по увеличению мощности на 63,5 тыс. м3 фанеры в год и строительству цеха доработки фанеры.

С учетом нового проекта мощность комбината увеличится до 255 тыс. м3 фанеры в год.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии РФ