Личный кабинет
Главная
/ Новости экологии
/Рекультивация свалок, сортировка мусора, строительство объектов для обращения с ТКО – Александр Козлов провел совещание о реализации нацпроекта «Экология» в Кировской области

Рекультивация свалок, сортировка мусора, строительство объектов для обращения с ТКО – Александр Козлов провел совещание о реализации нацпроекта «Экология» в Кировской области

 01/12/2021
Реализация национального проекта «Экология» стала одной из тем визита министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова в Кировскую область. В регионе в рамках национального проекта уже разработаны и реализуются региональные проекты по созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидации свалок.

«Сейчас услуга по сбору и вывозу ТКО оказывается практически на всей территории региона. Охват населения коммунальной услугой вырос с 34% на начало реформы до 97% на текущий момент. Услуга оказывается и в небольших населенных пунктах, где раньше мусор выбрасывался на свалки. К сожалению, у нас нет объектов обработки и утилизации отходов. Но мы работаем в этом направлении», — сказал губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Александр Козлов подчеркнул, что сегодня в Кировской области ежегодно образуется больше 280 тыс. тонн твердых коммунальных отходов.

«Одна из национальных целей, которую мы обязаны достигнуть к 2030 году по указу Президента, - это 100-процентная сортировка отходов и снижение в два раза захоронения ТКО. Сейчас регион должен ускорить работу по созданию объекта по переработке отходов. У нас есть Российский экологический оператор, который помогает создавать эти мощности», — отметил Александр Козлов.

Министр добавил, что в 2021 году Правительство России направило 46 регионам субсидию на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора в размере 1 млрд рублей. Благодаря этому территории приобретут больше 65 тыс. контейнеров.

«Мы хотим продолжить финансирование этой работы и в последующем. Нужно поддержать муниципальный уровень в организации этой большой федеральной задачи», - подчеркнул глава Минприроды России. 

Он добавил, что есть ограничения, по которым заявку может подать только регион, у которого есть мощности для переработки.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин рассказал, что объекты обращения с ТКО в регионе уже создаются. В 2021 году началось строительство полигона в Шабалинском районе. Первая очередь объекта будет запущена в начале 2022 года. Ведется работа по созданию объектов сортировки и переработки отходов. Так, регион получил одобрение инфраструктурного кредита на сумму в один млрд. рублей, который будет направлен на создание комплексного объекта. В состав комплексного объекта войдет мусоросортировочный завод, объект биокомпостирования, полигон.

Также до 2024 года планируется строительство 3 сортировочных станций в Шабалинском, Вятскополняском и Кикнурском районах.

В рамках нацпроекта «Экология» в регионе до 2024 года планируется рекультивировать свалки в границах городов Киров, Омутнинск, Луза, Малмыж. Кроме того, в 2020 году уже ликвидирована свалка около поселка Вахруши, а в 2022 году завершится работа по рекультивации свалки в городе Слободском. В ходе поездки глава Минприроды посетил городскую свалку в Кирове.

«Самая главная свалка, которую мы обсудили, – это город Киров, областной центр, больше 27 га, и мы готовы профинансировать и готовы ее ликвидировать. К сожалению, мы сегодня видим, что решения на стадии проектирования завышены в ценообразовании и объемах работ. По данным, которые мы сегодня получили, там больше 30% - излишние работы, а это все влияет на срок работ. Мы договорились, что в течение декабря мы должны провести работы и определиться с тем, как в этих условиях мы работаем дальше и ликвидируем свалку. Убрать ее мы обязаны», - подчеркнул Александр Козлов.

Сегодня в рамках федерального проекта «Чистая страна» в России запланирована ликвидация 191 свалки, из них шесть расположены в Кировской области.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии РФ