Личный кабинет
Главная
/ Новости экологии
/В музейном фонде Кенозерского нацпарка появились новые экспонаты XIX-XX века

В музейном фонде Кенозерского нацпарка появились новые экспонаты XIX-XX века

 08/11/2021
Музейные экспонаты в дар ООПТ предоставили архангелогородки Наталья Копылова и Ольга Меньшикова. В Кенозерский национальный парк (Архангельская область) были переданы предметы быта, доставшиеся дарителям по наследству: пестерь, посуда, медные тазы, качественно декорированные деревянные приборы, шёлковый шарф, примерно начала XX века.

Кроме того, специалистам нацпарка была предоставлена возможность отсканировать альбомы о Соловках издания конца XIX века, с гравюрами, фотографиями и картами, представляющие большой интерес для исследований. 

«Поскольку мы занимаемся темой связи Соловецкого монастыря и Онежского полуострова, эти карты невероятно важны для нашей научной работы. А медная посуда данной эпохи – вообще большая редкость», – подчеркнула начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка Марина Мелютина. 

Как отметила сотрудник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Марина Рыжкова, все предметы очень хорошо сохранились. 

«Мы очень благодарны нашим дарителям. Они понимают, что эти предметы несут историческую ценность. В наших экспедициях мы часто встречаемся с тем, что люди просто выкидывают очень ценные в историко-культурном плане вещи. А эти люди тщательно берегли материальное наследие своей семьи. Благодаря этому его смогут увидеть будущие поколения», – пояснила Марина Мелютина. 

Все подаренные предметы перейдут в музейный фонд Кенозерского национального парка. Некоторые из них войдут в экспозицию «Дом на семи ветрах» в деревне Лопшеньга, а также экспозицию, которая откроется на тоне Пертнаволок.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии РФ