Личный кабинет
Главная
/ Новости экологии
/Гидрологический обзор 20 апреля 2021 г.

Гидрологический обзор 20 апреля 2021 г.

 20/04/2021
Рост уровня воды (на 2-42 см) продолжался на отдельных реках Костромской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской областей; местами на реках затоплена пойма. На р. Молога у д. Фабрика (Тверская область) сохраняется уровень воды выше опасной отметки на 24 см; продолжится спад уровня.
Подъем уровня воды (на 10-106 см) продолжался на реках Пермского края, Челябинской, Свердловской, Кировской областей, республик Мордовия, Башкортостан, Удмуртии, Марий Эл; местами наблюдаются разливы воды. Уровень воды выше неблагоприятной отметки на 6-23 см сохранялся на р. Черная Халуница у с. Троица, р. Ярань у д. Пачи и р. Большая Кокшага у пгт. Санчурск; приближается к неблагоприятной отметки уровень на р. Чепца у д. Целоусы (Кировская область). В Пермском крае на р. Кама ниже с. Бондюг, р. Колва ниже г. Чердынь сформировались заторы льда, прибыль воды составила 146 и 31 см соответственно (Рисунок 1, 2, 3).

Отмечался подъем уровня воды (на 10-57 см) из-за осадков на некоторых реках Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и черноморского побережья. На р. Мзымта в районе Красной Поляны разливы воды увеличились. 

Процесс разрушения льда с ростом уровня воды (на 12-154 см) продолжался на реках Вологодской и Архангельской областей и Коми, на некоторых реках отмечались разливы воды. Толщина льда в нижнем течении Печоры и ее притоке Усе, также на реках Мурманской области составляет 32-105 см.

Постепенное развитие весенних процессов продолжалось в бассейнах Оби (Рисунок 4, 5, 6), Иртыша, Енисея, Ангары, Амура (Рисунок 7, 8, 9), также на реках, впадающих в озеро Байкал. На некоторых реках наблюдаются разливы воды. На р. Ишим ниже с. Ильинка (Тюменская область) сформировался затор льда, повышение уровня воды составило 91 см за сутки. На р. Мрас-Су в районе п. Усть-Кабырза (Кемеровская область) образовался затор льда; 21 апреля продолжится рост уровня воды до опасного значения. По данным на 20 апреля на замерзших реках азиатской части России толщина льда составляет от 32 до 207 см.

Неблагоприятные и опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии РФ