Личный кабинет
Главная
/ Новости экологии
/Генетическое разнообразие стерха будет увеличено за счет сбора яиц диких особей птиц в Республике Саха (Якутия)

Генетическое разнообразие стерха будет увеличено за счет сбора яиц диких особей птиц в Республике Саха (Якутия)

 20/04/2021
Вопрос был поднят в рамках заседания секции экспертов по сохранению и восстановлению стерха Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в Российской Федерации. Мероприятие прошло под председательством заместителя директора Росзаповедцентра Минприроды России, заместителя Руководителя секции экспертов Ольги Кревер.

Согласно дорожной карте мероприятий, направленных на сохранение и восстановление популяции стерха, разработанной в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма», в 2021 году будут организованы экспедиции в Аллайховский район (улус) Республики Саха (Якутия) для сбора яиц диких особей стерха с последующей доставкой их в Питомник редких видов журавлей Окского заповедника. Финансирование мероприятий обеспечивает АО «Зарубежнефть» в рамках подписанного с Минприроды России соглашения о взаимодействии, направленного на реализацию инициативы «Бизнес и биоразнообразие». 

В настоящее время существуют две разобщенные популяции стерха. Одна гнездится на территории Якутии и зимует в Китайской Народной Республике, другая гнездится в Западной Сибири и зимует в Индии и Иране. Западносибирская популяция находится в критическом положении – её численность не превышает 20 особей, тогда как численность якутской популяции насчитывает около 4 тыс. особей. Целесообразность сбора яиц стерха якутской (восточной) популяции для восстановления западносибирской популяции вида была подтверждена секцией экспертов по сохранению и восстановлению стерха в 2020-м году. Решение основано на исследованиях, проведённых Институтом биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН и Институтом биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН.

Питомник редких видов журавлей Окского заповедника ведет успешную работу по выращиванию стерхов в неволе с последующим выпуском птиц в естественную среду обитания. С 1988 года птицы Питомника успешно размножаются, их потомство используется в работе по реинтродукции стерха для восстановления западносибирской популяции вида. Всего на сегодняшний момент в дикую природу на гнездовьях, по маршруту миграции и на зимовках выпущено более 160 стерхов. 

Справочно:
Стерх (белый журавль) – эндемик России. Занесен в Красный список МСОП (категория CR – вид, которому грозит исчезновение), Приложение I СИТЕС, Приложения I и II Боннской конвенции, в рамках которой в отношении стерха действует Меморандум о его охране, Красную книгу Российской Федерации, в Красные книги множества субъектов РФ.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии РФ