Личный кабинет
Главная
/ Новости экологии
/В нацпарке «Русская Арктика» стартовал летний полевой сезон

В нацпарке «Русская Арктика» стартовал летний полевой сезон

 15/06/2021
В преддверии Дня рождения национального парка «Русская Арктика» – сегодня, 15 июня, самой северной особо охраняемой природной территории в России исполняется 12 лет – из Архангельска отправилась первая в этом году летняя экспедиция на архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. 

Экспедиция Арктического Плавучего университета на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» проведет на ООПТ более трех недель. 

«В прошлом году многие экспедиции были отменены в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, поэтому нам особенно приятно, что летний полевой сезон 2021 года стартовал вовремя и с надежными партнерами. На территории национального парка пройдут комплексные научные исследования с участием членов научно-образовательной экспедиции «Арктический Плавучий университет» Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова при поддержке Русского Географического общества. В ней принимают участие специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Института Арктики и Антарктики (АНИИ), студенты и преподаватели С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова и сотрудники ООПТ, – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

В ходе совместной работы ученых состоится изучение морских млекопитающих. В частности, будет организовано наблюдение за краснокнижными видами морских млекопитающих (китами-нарвалами, белухами и гренландскими китами), а также белыми медведями. Кроме того, в планах экспедиции – изучение гидрологического режима морей Северного Ледовитого океана и биоразнообразие арктических экосистем. Студенты и преподаватели С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова и СГМУ исследуют адаптацию человека к условиям высокоширотной Арктики.

«Совместно с фондом «Чистые моря» и ИПЭЭ РАН мы являемся участниками проекта «Хозяин Арктики-2021». Одна их задач нынешнего полевого сезона на территории архипелага Земля Франца-Иосифа – надеть на самок белого медведя спутниковые ошейники и взять биологические пробы. – Кроме того, продолжится проведение экологического мониторинга, а также попутное наблюдение за животными и птицами. Будет произведена оценка состояния окружающей среды, в том числе и на береговой линии», – поделился заместитель директора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин. 

Помимо этого, сотрудники национального парка будут сопровождать группы участников Арктического плавучего университета и ИПЭЭ РАН во время высадок на островах и проведут лекции о самой северной особо охраняемой природной территории в России и биологическом разнообразии Баренцева региона.

В планах у руководства нацпарка «Русская Арктика» - проведение работ в рамках госзадания Минприроды России на обоих кластерах ООПТ: в Южном (мыс Желания Новой Земли) и Северном (о-ва архипелага Земля Франца-Иосифа). 

«В июле мы ждем гостей туристских круизов на Северный полюс, а в августе заповедные архипелаги планируют посетить сразу несколько научных экспедиций, – поделился планами Александр Кирилов, – В этом году мы также хотим продолжить работы по созданию туристской инфраструктуры и сотрудничеству в рамках научного проекта «Чистая Арктика». 

Справочно:
Национальный парк «Русская Арктика» создан 15 июня 2009 года. 

За десять лет, к 2019 году, администрации парка удалось создать 6 полевых баз на арктических островах: Гукера «Бухта Тихая», «Мыс Флора» остров Нортбрук, «Гофмана» остров Гофмана, «Греэм-Белл» остров Греэм-Белл (Земля Франца-Иосифа) и «Мыс Желания» (Новая Земля). 

С 2014 г. на ООПТ действует круглогодичная стационарная полевая база парка «Омега» на острове Земля Александры Земли Франца-Иосифа (ЗФИ).
В 2011 г. в ходе геоэкологического обследования загрязнённых территорий было выявлено 6 островов Земли Франца-Иосифа с накопленным вредом окружающей среды: Земля Александры, Греэм-Белл, Гукера, Гофмана, Хейса и Рудольфа. Они были определены Минприроды России «пилотными» точками.

Сегодня нацпарк успешно развивает и туристско-экскурсионное направление деятельности, взаимодействуя с компаниями-туроператорами международного уровня. Все круизные рейсы сопровождают государственные инспекторы, которые следят за соблюдением природоохранного законодательства. 

Большая работа проводится в сфере экологического просвещения. С 2014 г. в «столице» Арктического туризма - бухте Тихая работает самое северное в мире отделение «Почты России» и открыт сувенирный магазин. 

В 2019 г. открыт многофункциональный визит-центр парка. 

В 2020 году в Архангельске распахнуло свои двери для жителей и гостей региона «Арктическое посольство».

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии РФ